Мой сайт
Пятница, 26.04.2024, 00:09
| RSS
 
Главная
Меню сайта
Статистика

11:05
2 февраля 2021 года

Одной из главных задач педагогического коллектива нашего дома-интерната   является укрепление физического здоровья, обеспечение психического и эмоционального благополучия  воспитанников, приобщение детей к традициям большого спорта, выявление интересов, склонностей, спортивных способностей. С этой целью проводятся различные мероприятия спортивного характера.

30 января у нас состоялся «Фестиваль зимних видов спорта».
Разноцветные флаги украшали игровую площадку, создавая праздничное настроение.

Открыли фестиваль ребята танцевального коллектива «Успех» с патриотической композицией «Широка страна моя родная». Они зарядили энергией и позитивом участников фестиваля.

Каждая группа представляла один из зимних видов спорта: задорный Бобслей,  мужественный Хоккей, капризный Кёрлинг, скоростной и меткий  Биатлон. Феерией фестиваля стало парное фигурное катание. Ребята очаровали участников своим завораживающим танцем.

В рамках фестиваля 2 февраля прошёл «Калейдоскоп зимних игр» по станциям. Каждый ребенок попробовал себя в санном спорте, бобслее, биатлоне, кёрлинге, хоккее. Настоящий фурор произвело катание с горы, которую для ребят сделали сотрудники учреждения.

Этот спортивный праздник способствовал не только физическому развитию детей, но и их нравственному воспитанию, умению корректно вести себя с соперником, сопереживать за товарищей по команде, радоваться и огорчаться за удачи и промахи, сформировал положительные эмоции, объединил взрослых и детей общими целями.
Детский спорт – особый вид творчества. Поэтому наш коллектив в настоящее время продолжает создавать условия для наиболее полного раскрытия и развития наших ребят. Стоит один раз увидеть радость на лице ребенка, чтобы эти праздники стали традицией.

Каждый день недели  был  посвящён спорту и здоровому образу жизни  и включал в себя  соревнования, игры, развлечения, досуги. Под  девизом “Кто умеет веселиться, тот мороза не боится, очень важен в жизни спорт, мы побьём любой рекорд!”  дети  участвовали  в “Эстафетах на санках”, катались на лыжах, коньках, брали штурмом снежную крепость. Дошкольники получили знания о разных  зимних видах спорта на занятиях, прогулках, при чтении художественной литературы, рассматривании иллюстраций, посещении стадиона.                                                                      

На занятиях по художественно – эстетическому творчеству  каждая группа слепила спортсменов одного вида спорта и оформила свои работы  в виде макетов.                                                              

Совместно со специалистами районного Дома культуры для воспитанников старшей и подготовительной групп были проведены “Весёлые старты”  на спортивном участке детского сада. Несмотря на небольшой морозец, дети с радостью и большим азартом показали свои умения владеть клюшкой, перетягивать канат, выполнять другие действия спортивного характера. За волю к победе обе команды получили сладкие призы, которые они нашли, ориентируясь по карте.                                                                                                             

Для педагогов ДОУ инструктор по физическому  развитию подготовила и провела спортивно -  познавательною викторину, в ходе которой воспитатели не только показали свои теоретические знания зимних видов спорта , но и отличную спортивную подготовку в различных спортивных состязаниях. Не остались в стороне и родители. Вместе с детьми и воспитателями они участвовали в районном мероприятии “День снега”, в конкурсе плакатов “Мой любимый зимний вид спорта”. Родители подготовительной группы оформили альбом “Чемпионы России по зимним видам спорта.

В нашем доме-интернате ежегодно проводятся Малые  зимние олимпийские игры. Этой зимой мы решили поменять вид деятельности, и 30 января у нас состоялся «Фестиваль зимних видов спорта».
Праздник проходил в торжественной обстановке.

Каждый день недели Олимпиады  включал соревнования, игры, развлечения. На следующий день после открытия Олимпиады  на спортивной площадке во время прогулки воспитанники  средней, старшей и подготовительной групп соревновались в индивидуально - групповых гонках и индивидуальных соревнованиях (санки): «Кто первый?» - необходимо провезти санки с любимой игрушкой вокруг ориентира; «Наоборот» - сидя на санках спиной вперед, отталкиваясь ногами доехать до ориентира, назад вернуться бегом и передать эстафету; индивидуальные соревнования (лыжи): «Биатлон» - продвижение вперед на расстояние 4 метра на лыжах и метание мячика в вертикальную цель; групповые соревнования (лыжи) – продвижение вперед до ориентира (10 м).

17 января  во второй младшей группе был проведен  физкультурно-оздоровительный досуг «Зимушка-зима». Воспитанники с увлечением шли в снежное королевство по ледяному мостику, перепрыгивали с льдинки на льдинку, проползали через снежный лабиринт (тоннель) и шли между елочек. Далее дети с удовольствием играли в следующие игры: «Зимняя прогулка», «Игра в снежки», играли с медведем в игру  «Поиграем с шишками», отгадали загадку про зайчика и поиграли с зайчиком в игру «Найди свой домик».

Во время прогулки на спортивной площадке для воспитанников старшей группы были проведены зимние эстафеты и подвижная игра. Сначала была проведена олимпийская разминка, затем стартовали эстафеты: с санками: «Пробеги между санками», «Успей первым»; «Быстрые лыжи». Далее была проведена подвижная игра «Мороз Красный нос».

18 января во время прогулки на спортивной площадке для воспитанников подготовительной группы были проведены зимние эстафеты и подвижная игра. Были организованы эстафеты с лыжами: «Встречная эстафета», « Биатлон»; эстафеты с санками «Наперегонки». Затем воспитанники с увлечением играли в мордовские подвижные игры: «В зайку», «В ворону».

Во второй половине дня в группах прошел турнир по шашкам. Воспитателями была проведена беседа «Что вы знаете о шашках и шахматах?». Затем прошли турниры между мальчиками и между девочками.

19 января в старшей группе была проведена спортивная командная игра хоккей. В начале мероприятия  проведена разминка «Тренировка хоккеистов». Затем были выбраны капитаны команд и вратари. Далее были проведены эстафеты «Попади в ворота», «Кто дальше?». Затем были проведены командные соревнования.

22 января в физкультурном зале было проведено закрытие Олимпийских игр. Закрытие праздника происходило в торжественной обстановке. Заведующая дошкольной организацией Светлана Владимировна Семтина объявила результаты соревнований, называла чемпионов в отдельных видах и команды-победители. Дети награждались медалями, грамотами, дипломами. Олимпийский флаг соревнований опускала команда-победитель.

В ходе проведения Малых олимпийских игр дошкольники получили знания о разных видах спорта на занятиях, при чтении книг, рассматривании иллюстраций, и конечно, на физкультурных занятиях, которые постепенно приобрели форму тренировок на этапе подготовки к олимпиаде.

Данное мероприятие дало детям возможность выбрать интересующий их вид спорта, реализовать в нем свои способности, показать ловкость, силу, быстроту.
Этот спортивный праздник способствовал не только физическому развитию детей, но и их нравственному воспитанию, умению корректно вести себя с соперником, сопереживать за товарищей по команде, радоваться и огорчаться за удачи и промахи, сформировал положительные эмоции, объединил взрослых и детей общими целями. Взаимоотношения детей и воспитателей стали более близкими, теплыми, дружескими. Во время соревнований дети познакомились ближе с воспитателями и детьми других групп. А у родителей появилась заинтересованность, гордость за своих детей.

Детский спорт – особый вид творчества. Поэтому наш коллектив в настоящее время продолжает создавать условия для наиболее полного раскрытия и развития наших ребят. Стоит один раз увидеть радость на лице ребенка, удовлетворение воспитателей от полученных результатов, благодарность родителей, чтобы эти праздники стали традицией.

Просмотров: 430 | Добавил: avschastin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
uCoz