Пятница, 29.03.2024, 13:08
| RSS
Автономное стационарное учреждение социального обслуживания населения Тюменской области
ДЕТСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ

Главная
Меню сайта
Статистика
Полезные ссылки
 











Главная » 2023 » Март » 17 » 17 марта 2023 года
17:59
17 марта 2023 года

Самообслуживание (умение одеваться и раздеваться, ухаживать за собой, самостоятельно принимать пищу, мыться, умываться, стирать одежду и т.п.) напрямую влияет на самооценку ребенка, является важным шагом на пути к его социализации. У детей с интеллектуальными нарушениями формирование навыков самообслуживания не происходит самопроизвольно. Обучение таким навыкам составляет целое направление работы специалистов, в основе которого лежит специальная программа, учитывающая возможности ребенка на данный момент и ориентирующая на ближайшие задачи.

С этой целью в учреждении продолжается работа адаптационных кабинетов «Кухня», «Прачка», «Учебно-тренировочная квартира». Кабинеты оснащены необходимым оборудованием, стимульным и дидиактическим материалами. Имеется оборудование для приготовления пищи, уборки, ухода за одеждой и обувью, стирки. Учитывая особенности воспитанников, разрабатываются и используются технологические карты по разным разделам программы.

Так, на одном из занятий ребята осваивали навык стирки мелких вещей. Прежде, чем приступить к самому процессу стирки, ребята ознакомились с основными этапами, средствами и оборудованием, которые необходимы для этого. Под руководством воспитателя, ребята отлично справились с поставленной задачей.

Привитие любого бытового навыка не сводится только к исполнительной части, оно обязательно включает и психические процессы, отражающие действительность и регулируют деятельность, ее исполнительный этап. Выполняя действия, ребенок должен спланировать их, найти пути и средства реализации плана, предусмотреть необходимые для работы материалы и инструменты, определить пути осуществления контрольных действий. Чтобы достичь положительных последствий, он вынужден сравнивать результаты собственной работы с образцом. С усложнением содержания практической деятельности активизируется психическое развитие ребёнка.

Просмотров: 138 | Добавил: avschastin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Министерство труда и социальной защиты РФ     Администрация Тюменской области     Департамент социального развития Тюменской области
    Территориальные управления социальной защиты населения
    uCoz